BEIHILFEÄNDERUNG:

Umstellung der Krankenversicherung
nach Wegfall der Beihilfe

In 4 Schritten zum

TESTSIEGER

Beihilfeänderung: Umstellung der Krankenversicherung nach Wegfall der Beihilfe

Was du beachten musst, wenn deine Beihilfe wegfällt oder reduziert wird. Welche Fristen gelten und was du sonst noch beachten solltest…

IN 2 MINUTEN ZUM

TESTSIEGER!

Inhaltsverzeichnis

Das steht im Gesetz

Die Antwort ist im VVG § 199 Abs 2. zu finden. Siehe Paragraph

Das bedeutet, der Versicherte kann auf eine Vollkrankenversicherung OHNE ERNEUTE GESUNDHEITSPRÜFUNG umstellen. Vorausgesetzt, er beantragt diese Umstellung innerhalb von 6 Monaten nach Wegfall der Beihilfe. Danach kann die Versicherung die Beantwortung der Gesundheitsfragen verlangen und eben auch Zuschläge oder den gewünschten, höheren Versicherungsschutz auch nicht gewähren (ABLEHNUNG). Nun stell dir vor, du hast eine Tumorerkrankung, eine teure OP und bist zu 20% unterversichert = du musst 20% der OP selbst bezahlen. Nicht lustig!

Besonderheiten für Arbeitnehmer

Achtung, wenn nach Wegfall der Beihilfe eine versicherungspflichtige Tätigkeit als Arbeitnehmer aufgenommen wird, greift die Pflicht auf eine gesetzliche Mitgliedschaft. Arbeitnehmer dürfen erst ab einem Jahreseinkommen oberhalb der Jahresarbeitsentgeltgrenze (JAEG, in 2021 = 64.350 €) privat versichert bleiben.

Wie lange rückwirkend?

Manchmal kommt es vor, das Versicherten „vergessen“ ihre private Krankenversicherung über das Ende der Beihilfe zu informieren und lassen die Beiträge einfach weiter abbuchen. Hier muss dann rückwirkend eine Bescheinigung über Pflichtversicherung nach § 5 SGB V der gesetzlichen Kasse vorgelegt werden. Die zu viel gezahlten Beiträge werden meist aus Kulanz zurückerstattet. Anspruch besteht i.d.R. nur auf die letzten 2 Monate.

Benötigst du Hilfe?

Wir von fairbeamtet.de helfen dir gern. Trag dich in unserem Kontakformular ein.

Dieser Artikel wurde am 27. Februar  2018 von Michael Buchholz veröffentlicht.

Spezialmakler für Beamte | Blogger | Visionär

Kostenlose
BERATUNG
Anfordern

Erstinformationen des Versicherungs­maklers gemäß § 15 VersVermV und die Informationen gemäß § 60 Abs. 2 VVG

Deine Vorteile auf einen Blick

Unsere Kernkompetenzen

BEWERTUNGEN ⎪ AUSZEICHNUNGEN